Афганский военнослужащий, проходивший учебную подготовку под руководством специалистов из стран НАТО, 27 августа обстрелял из автомата своих инструкторов, убив двух из них, сообщает Agence France-Presse.

Другие натовские солдаты и офицеры, присутствовавшие на полигоне, открыли ответный огонь и застрелили нападавшего. Инцидент произошел на востоке Афганистана в провинции Лагман.

Национальную принадлежность убитых иностранцев и другие подробности происшествия командование натовского контингента не сообщает.

Почти одновременно с этим в провинции Гельменд талибы обезглавили 17 человек, которые приняли участие в вечеринке, сообщает The Guardian. Исламистам не понравилось, что на празднике присутствовали мужчины и женщины, которые вместе танцевали и веселились.

По мнению талибов, соблюдающих все посты и обряды, такое времяпрепровождение оскорбляет чувства верующих, наносит им нравственные страдания, а потому недопустимо. В этой связи в июне, они захватили один из дорогих отелей в окрестностях Кабула, после чего убили 12 человек, заподозренных в неподобающем поведении.

Во время правления движения "Талибан" в Афганистане были запрещены практически все развлечения, телевидение, музыка, а женщин лишили практически всех человеческих прав. Нарушителей строгих законов часто публично обезглавливали или забивали камнями. Все это объяснялось необходимостью поддерживать в стране благочестие и веру.